FEDE
Fédération des Associations du Personnel du Service public du Canton de Fribourg

Associations – devenir membre

Association des adjoints de direction des cycles d’orientation (AADCO)

Monsieur Bernard Wicky – bernard.wicky@fr.educanet2.ch

Association des agents des services publics de l’Etat de Fribourg (AASP)

Madame Patricia Privet – patricia.privet@fr.ch

Association fribourgeoise des conseillers en orientation (AFCO)

Madame Delphine Favre – delphine.favre@fr.ch

Association fribourgeoise de l’enseignement professionnel (AFEP)

Monsieur Philippe Piccard – philippe.picard@afepfr.chwww.afepfr.ch

Association fribourgeoise des gardes faunes (AFGF)

Monsieur Pascal Kämpfer – pascal-kaempfer@sunrise.ch

Association Fribourgeoise des Professeurs de l’Enseignement Secondaire Supérieur (AFPESS)

Monsieur Patrick Bergem – bergemp@edufr.chwww.afpess.ch

Association de la gendarmerie fribourgeoise (AGF)

comite@agf-vfg.chwww.agf-vfg.ch

Association des Maîtres du Cycle d’Orientation Fribourgeois Francophone (AMCOFF)

Madame Françoise Winkler – francoise.winkler@fr.educanet2.chwww.amcoff.ch

Association des professeurs du conservatoire (APCF)

Monsieur Christophe Rody – apcf@bluewin.ch

Association de personnels des hautes écoles fribourgeoises et hautes écoles pédagogique (APHEF-HES-SO)

Madame Marie-Noëlle Kerspern – Marie-Noelle.Kerspern@hefr.ch

Service de l’enseignement obligatoire de langue française

Madame Myriam Repond-Sapin – Myriam.Repond-Sapin@fr.ch

Association du personnel de la police de sureté (APPS)

Madame Sylvie Genillard – sylvie.genillard@fr.ch

Association du personnel du service des prisons (APSP)

Monsieur Dominique Schouwey – dominique.schouwey@fr.ch

Association du personnel administratif et technique de l’université APU / VPU

Madame Sophie Tritten – sophie.tritten@unifr.ch – www3.unifr.ch/apu

Section fribourgeoise de l’association suisse des infirmiers et infirmières (ASI)

ASI – Association Suisse des infirmiers et infirmières
Section Fribourg
Route du Jura 29 – Fribourg
Case postale 20
1762 Givisiez
info@asi-sbk-fr.ch 026 341 96 60 www.asi-sbk-fr.ch

Fédération des associations fribourgeoises d’enseignants (FAFE)

Monsieur Gaetan Emonet – gemonet@bluewin.ch
Madame Jacqueline Haefliger – Praesidium@ldf.ch

Société Pédagogique Fribourgeoise Francophone (SPFF)

Monsieur Gaetan Emonet – gemonet@bluewin.ch – www.spff.ch

Freiburger LogopädInnenverband (FLV)

Madame Marianne Schneuwly – info@logopaedie-fr.ch www.logopaedie-fr.ch

Groupement des cantonniers des autoroutes et des routes cantonales

Monsieur Martin Menoud – martinmenoud@bluewin.ch

Groupement des Cantonniers des routes nationales

Monsieur François Roubaty – frcl.roubaty@bluewin.ch

Groupement des inspecteurs / inspectrices et des conseillers / conseillères pédagogique du canton de Fribourg

Monsieur Paul Fahrni – paul fahrni@fr.ch

Lehrerinnen und Lehrer Deutschfreiburg (LDF)

Madame Jacqueline Haefliger – Praesidium@ldf.ch – sekretariat@ldf.ch www.ldf.ch

Association du personnel forestier fribourgeois / Freiburger Forstpersonal (APFF/FFP)

Monsieur Jacques Galley – jacques.galley@fr.ch

Association Fribourgeoise des Contrôleurs des Viandes non Vétérinaires (AFCVNV)

Monsieur Xavier Brancato – brancatoxavier@gmail.com

Syndicat interprofessionnel (SYNA)

fribourg@syna.chwww.syna.ch

Navigation